19

ここに掲載されたサークル情報は、平成27年7月現在会員募集中のサークルです。但し、サークルの都合により募集の有無・活動回数・主な活動曜日・主な活動時間などが変更される場合があります。詳細については施設に直接お問い合わせください。

ジャンル 団体名 活動内容 月回数 主な活動日 時間
音楽・演劇 カラオケ 椿会 カラオケ 2 不定期 午後
音楽・演劇 器楽演奏 カピオラニ ウクレレ演奏 2 午後
音楽・演劇 器楽演奏 きみのハーモニー リコーダーの練習 2 夜間
音楽・演劇 器楽演奏 コモドギターサークル クラシックギターアンサンブルの練習 2 午前
音楽・演劇 器楽演奏 ジェルベーラ吹奏楽団 吹奏楽の練習 4 夜間
音楽・演劇 器楽演奏 ナイスフォーカニーオーケストラ ビッグバンドジャズの練習 約2 日または土 夜間
音楽・演劇 器楽演奏 プルトギターサークル クラシックギターアンサンブル 2~3 夜間
音楽・演劇 器楽演奏 ベッラ・陶音 オカリナ演奏 2 第2、4木 午後
音楽・演劇 器楽演奏 横濱J&Bオーケストラ ビッグバンド練習 3~4 夜間
音楽・演劇 コーラス B・Bコーラス 日本の歌から西洋の曲まで合唱 3 午後
音楽・演劇 コーラス 葦の会 合唱 4 午前
音楽・演劇 コーラス アムブルンネンコーラス 女性コーラス 1 午前
音楽・演劇 コーラス 歌のつばさ 女声合唱団 3 午前
音楽・演劇 コーラス エンジョイコーラス 合唱の練習・発表 3 午後
音楽・演劇 コーラス 神奈川合唱団 合唱 約4 土または日 夜間
音楽・演劇 コーラス 神之木ヴォイストレーニング ヴォイストレーニング、歌唱 2 午後
音楽・演劇 コーラス クールヴァロア 女声合唱 4 午前
音楽・演劇 コーラス 健康歌声サロン 合唱 3~4 午後
音楽・演劇 コーラス コーラスアンサンブルIRIS 混声合唱アンサンブル 2~3 土、日、火など  
音楽・演劇 コーラス コールマーガレット 50歳からの女声合唱 3 午前
音楽・演劇 コーラス コールマルディ 女声コーラス 3 午後
音楽・演劇 コーラス コーロエトワール 合唱、発声、歌唱法 3 午前
音楽・演劇 コーラス コーロはなみずき 合唱練習、発表 3 午前
音楽・演劇 コーラス 女声合唱団コールマルディ コーラス 3 午後
音楽・演劇 コーラス 童楽会 歌の同好会 2 第2、4金 午後
音楽・演劇 コーラス 横浜コロフェニーチェ 混声合唱 3 夜間
音楽・演劇 コーラス 合唱講座 女声合唱 1 第1木 午後
音楽・演劇 コーラス 女声コーラス アコール 女声合唱 3 第1、3、5or4水 午後
音楽・演劇 コーラス 女声合唱団Asuka 女声合唱 4 午前
音楽・演劇 コーラス 大口童謡コーラス 地域の方のためのコーラス 2~3 午前
音楽・演劇 コーラス 童謡を歌う会 合唱 1   午後
語学・国際交流 その他外国語 神之木ハングル講座 初級、中級のハングル語 3 午後
スポーツ・アウトドア 社交ダンス 金曜ダンスサークル 社交ダンス練習 3~4 不定期 夜間
スポーツ・アウトドア 社交ダンス クローバー 社交ダンス(中級) 4 午前
スポーツ・アウトドア 社交ダンス 社交ダンスタンゴ 初級・中級の社交ダンス 4 午後
スポーツ・アウトドア 社交ダンス スパンタニアスミユキ 社交ダンス 4 夜間
スポーツ・アウトドア 社交ダンス ダンススクールナポリ 初心者からの社交ダンス 3 午前
スポーツ・アウトドア 社交ダンス 仲よし会 社交ダンス 2 午後
スポーツ・アウトドア 社交ダンス ポインセチア 社交ダンス 2 午後
スポーツ・アウトドア 社交ダンス ゆーの会 社交ダンス   午前
スポーツ・アウトドア その他 ソフトバレーボールクラブ ソフトバレーボール 1 不定期  
スポーツ・アウトドア その他 たんぽぽくらぶ チアバトンダンス   第3月、火 午後、夜間
スポーツ・アウトドア その他 横浜・港北ユニカール倶楽部 老若男女が楽しめるユニカール 4 午前
スポーツ・アウトドア 太極拳 神ノ木サークル 太極拳の練習 4 午前
スポーツ・アウトドア 太極拳 ワンコイン太極拳ユン 太極拳の練習 4 午後
スポーツ・アウトドア 体操 エアロビック藤本 競技エアロビックの練習会 1~2 夜間
スポーツ・アウトドア 体操 菊名矯正体操 体のゆがみを治す体操 4 午前
スポーツ・アウトドア 体操 小菊の会 体操、太極拳の基本動作、気功 4 毎週水 午前
スポーツ・アウトドア 体操 フレッシュ体操 ストレッチ、リズム体操 4 午前
スポーツ・アウトドア 体操 松見町健康体操 健康体操全般 4 午前
スポーツ・アウトドア 体操 やまゆり会 健康維持のための体操、ストレッチ   毎週火 午前
スポーツ・アウトドア 体操 ゆるトレ 子どもと一緒にトレーニング   不定期 午前
スポーツ・アウトドア 体操 ゆるりん 骨盤体操、ストレッチ、リンパマッサージなど 1 午前
スポーツ・アウトドア 体操 リズム&ストレッチ 健康体操全般 4 午前
スポーツ・アウトドア 体操 ルーシーダットン やさしい動きの体操 3 午後
スポーツ・アウトドア 体操 生命の貯蓄体操(気功経路体操の会) 免疫力、治癒力UPのための体操   午前
スポーツ・アウトドア 卓球 T・Tクラブ 卓球 1 午前
スポーツ・アウトドア 武道 鴻勝館 カンフー、気功 1 第1木 午前
スポーツ・アウトドア 武道 合気道クラブ 合気道 4 午後
スポーツ・アウトドア 武道 神之木空手サークル 子ども空手サークル   水、日 午前、夜間
スポーツ・アウトドア 舞踊 神之木フラサークル フラダンスの練習 2 午後
スポーツ・アウトドア 舞踊 フラ レイマカマエ フラダンス(ワヒネ・シニア) 3~4 午前
スポーツ・アウトドア 舞踊 Aloalo フラダンス(幼稚園~小学校)   午後
スポーツ・アウトドア 舞踊 ベイフレンズ横浜 フラダンス   夜間
生活 その他 Tresure Space 親子で参加できるワークショップ   不定期 午前
生活 その他 タロット勉強会 タロット、西洋占星術の勉強会   不定期 午後
生活 料理 神之木そば打ち同好会 そば打ち実践 1 第2土 午後
生活 料理 木曜料理教室 家庭料理 1 午前
伝統文化 囲碁 囲碁愛好会 囲碁   毎週水、土 午後
伝統文化 着つけ 着つけサークルよそおい 初心者のための着つけサークル 2 午前
伝統文化 邦楽 岳風流詩吟 詩吟 4 午後
伝統文化 和太鼓 神之木太鼓 和太鼓練習、演奏発表 3~4 午前
伝統文化 和太鼓 神八太鼓 和太鼓 約2 夜間
伝統文化 和太鼓 とんぼ太鼓 和太鼓 1 午前
美術・手工芸 絵手紙 絵手紙教室 絵手紙の制作 1 第4水 午前
美術・手工芸 絵画 絵画サークルフローリー 油絵、アクリル絵画、水彩画制作 2 午前
美術・手工芸 絵画 木曜会 油絵、水彩画の勉強会 2 第2、4木 午前
美術・手工芸 絵画 木曜コスモス会 絵画の習得、発表 2 午前
美術・手工芸 絵画 慶墨会 水墨画 2 第2、4火 午後
美術・手工芸 写経 心やすらぐ写教教室 写経 2 第1、3火 夜間
美術・手工芸 写真 フォトハナミズキ デジカメの同好会 1 第3土 午後
美術・手工芸 写真 酔芙蓉 デジカメ写真サークル 2 午前
美術・手工芸 書道 秋萩の会 各レベルに合せた書道練習 2 第2,4水 夜間
美術・手工芸 書道 神之木書道同好会 各レベルに合せた書道練習 2 第2,4木 午後
美術・手工芸 書道 神之木ペン習字同好会 ペン習字、筆ペン習字、小筆の練習 2 第2,4木 午前
美術・手工芸 書道 つる草東(書道の会) 書道教室 1 土または日 午後
美術・手工芸 書道 野村書道教室 書道教室 3 水または金 午後 夜間
美術・手工芸 書道 長谷川書道 書道 3~4 夜間
美術・手工芸 手工芸 Glass Art ステンドグラス風クラフト 1 第3金 午前
美術・手工芸 手工芸 アトリエフラワーバスケット パッチワークキルト 1 午前
美術・手工芸 手工芸 木彫同好会(木彫会) 木材で動物を彫る 1 第1土 午後
美術・手工芸 手工芸 ちりめん細工を楽しむ会 針不使用で布細工 2 午前
美術・手工芸 手工芸 つる草東(アロマ) アロマテラピーとクラフトづくり 1 午前
福祉・社会活動 子育て おやこクラブ 親子活動の支援 1 不定期 午後
福祉・社会活動 手話 アプリコット 手話ダンス 2 第2、4火 午後
福祉・社会活動 体操 いちごキッズ 親子体操 4 3回は金、1回は土 午前
福祉・社会活動 体操 わんぱくリズム’ん 赤ちゃんとお母さんのための体操、マッサージ 3 金、または土 午前
福祉・社会活動 パソコン PCくらぶ ワード・エクセルの基礎 2 午後
文学・歴史 短歌 うしほ歌会 月例歌会の実施 1 午後
文学・歴史 俳句 顔俳句会 俳句勉強会 3 木、土 午後