本文へスキップ
文字サイズ:

神之木地区センターで活動するクラブ・サークルcircle

ただいま、下記のクラブ・サークルでは一緒に活動する仲間、団員を募集中です。
見学や入会のお申し込み、お問い合わせは当地区センターにご連絡ください。

音楽・楽器

サークル名 活動内容 主な活動日
カピオラニ ウクレレ演奏 週2回 火曜日午後
きみのハーモニー リコーダーの練習 週2回 土曜日夜間
コモドギターサークル クラシックギターアンサンブルの練習 週2回 金曜日午前
ジェルベーラ吹奏楽団 吹奏楽の練習 週4回 土曜日夜間
ナイスフォーカニーオーケストラ ビッグバンドジャズの練習 週2回 日または土曜日夜間
プルトギターサークル クラシックギターアンサンブル 週2〜3回 土曜日夜間
ベッラ・陶音 オカリナ演奏 週2回 第2、4木曜日午後
横濱J&Bオーケストラ ビッグバンド練習 週3〜4回 土曜日夜間

歌・コーラス・合唱

サークル名 活動内容 主な活動日
B・Bコーラス 日本の歌から西洋の曲まで合唱 週3回 水曜日午後
葦の会 合唱 週4回 火曜日午前
アムブルンネンコーラス 女性コーラス 週1回 木曜日午前
歌のつばさ 女声合唱団 週3回 火曜日午前
エンジョイコーラス 合唱の練習・発表 週3回 水曜日午後
神奈川合唱団 合唱 週4回 土または日曜日夜間
神之木ヴォイストレーニング ヴォイストレーニング、歌唱 週2回 木曜日午後
クールヴァロア 女声合唱 週4回 木曜日午前
健康歌声サロン 合唱 週3〜4回 月曜日午後
コーラスアンサンブルIRIS 混声合唱アンサンブル 週2〜3回 土、日、火など曜日
コールマーガレット 50歳からの女声合唱 週3回 水曜日午前
コールマルディ 女声コーラス 週3回 火曜日午後
コーロエトワール 合唱、発声、歌唱法 週3回 木曜日午前
コーロはなみずき 合唱練習、発表 週3回 金曜日午前
女声合唱団コールマルディ コーラス 週3回 火曜日午後
童楽会 歌の同好会 週2回 第2、4金曜日午後
横浜コロフェニーチェ 混声合唱 週3回 土曜日夜間
合唱講座 女声合唱 週1回 第1木曜日午後
女声コーラス アコール 女声合唱 週3回 第1、3、5or4水曜日午後
女声合唱団Asuka 女声合唱 週4回 月曜日午前
大口童謡コーラス 地域の方のためのコーラス 週2〜3回 木曜日午前
童謡を歌う会 合唱 週1回 曜日午後
椿会 カラオケ 週2回 不定期午後

スポーツ・武道・太極拳

サークル名 活動内容 主な活動日
T・Tクラブ 卓球 週1回 金曜日午前
鴻勝館 カンフー、気功 週1回 第1木曜日午前
合気道クラブ 合気道 週4回 土曜日午後
神之木空手サークル 子ども空手サークル 水、日曜日午前、夜間
ソフトバレーボールクラブ ソフトバレーボール 週1回 不定期
たんぽぽくらぶ チアバトンダンス 第3月、火曜日午後、夜間
横浜・港北ユニカール倶楽部 老若男女が楽しめるユニカール 週4回 月曜日午前
神ノ木サークル 太極拳の練習 週4回 水曜日午前
ワンコイン太極拳ユン 太極拳の練習 週4回 木曜日午後

ダンス

サークル名 活動内容 主な活動日
金曜ダンスサークル 社交ダンス練習 週3〜4回 不定期夜間
クローバー 社交ダンス(中級) 週4回 水曜日午前
社交ダンスタンゴ 初級・中級の社交ダンス 週4回 金曜日午後
スパンタニアスミユキ 社交ダンス 週4回 木曜日夜間
ダンススクールナポリ 初心者からの社交ダンス 週3回 月曜日午前
仲よし会 社交ダンス 週2回 火曜日午後
ポインセチア 社交ダンス 週2回 火曜日午後
ゆーの会 社交ダンス 日曜日午前
神之木フラサークル フラダンスの練習 週2回 水曜日午後
フラ レイマカマエ フラダンス(ワヒネ・シニア) 週3〜4回 火曜日午前
Aloalo フラダンス(幼稚園〜小学校) 金曜日午後
ベイフレンズ横浜 フラダンス 火曜日夜間

体操

サークル名 活動内容 主な活動日
エアロビック藤本 競技エアロビックの練習会 週1〜2回 金曜日夜間
菊名矯正体操 体のゆがみを治す体操 週4回 月曜日午前
小菊の会 体操、太極拳の基本動作、気功 週4回 毎週水曜日午前
フレッシュ体操 ストレッチ、リズム体操 週4回 火曜日午前
松見町健康体操 健康体操全般 週4回 月曜日午前
やまゆり会 健康維持のための体操、ストレッチ 毎週火曜日午前
ゆるトレ 子どもと一緒にトレーニング 不定期午前
ゆるりん 骨盤体操、ストレッチ、リンパマッサージなど 週1回 金曜日午前
リズム&ストレッチ 健康体操全般 週4回 金曜日午前
ルーシーダットン やさしい動きの体操 週3回 月曜日午後
生命の貯蓄体操(気功経路体操の会) 免疫力、治癒力UPのための体操 火曜日午前

絵・書道・手工芸・趣味

サークル名 活動内容 主な活動日
絵手紙教室 絵手紙の制作 週1回 第4水曜日午前
絵画サークルフローリー 油絵、アクリル絵画、水彩画制作 週2回 土曜日午前
木曜会 油絵、水彩画の勉強会 週2回 第2、4木曜日午前
木曜コスモス会 絵画の習得、発表 週2回 水曜日午前
慶墨会 水墨画 週2回 第2、4火曜日午後
心やすらぐ写教教室 写経 週2回 第1、3火曜日夜間
フォトハナミズキ デジカメの同好会 週1回 第3土曜日午後
酔芙蓉 デジカメ写真サークル 週2回 火曜日午前
秋萩の会 各レベルに合せた書道練習 週2回 第2,4水曜日夜間
神之木書道同好会 各レベルに合せた書道練習 週2回 第2,4木曜日午後
神之木ペン習字同好会 ペン習字、筆ペン習字、小筆の練習 週2回 第2,4木曜日午前
つる草東(書道の会) 書道教室 週1回 土または日曜日午後
野村書道教室 書道教室 週3回 水または金曜日午後 夜間
長谷川書道 書道 週3〜4回 金曜日夜間
Glass Art ステンドグラス風クラフト 週1回 第3金曜日午前
アトリエフラワーバスケット パッチワークキルト 週1回 水曜日午前
木彫同好会(木彫会) 木材で動物を彫る 週1回 第1土曜日午後
ちりめん細工を楽しむ会 針不使用で布細工 週2回 水曜日午前
つる草東(アロマ) アロマテラピーとクラフトづくり 週1回 月曜日午前
タロット勉強会 タロット、西洋占星術の勉強会 不定期午後

伝統文化

サークル名 活動内容 主な活動日
囲碁愛好会 囲碁 毎週水、土曜日午後
着つけサークルよそおい 初心者のための着つけサークル 週2回 木曜日午前
岳風流詩吟 詩吟 週4回 水曜日午後
神之木太鼓 和太鼓練習、演奏発表 週3〜4回 日曜日午前
神八太鼓 和太鼓 週2回 金曜日夜間
とんぼ太鼓 和太鼓 週1回 日曜日午前

料理

サークル名 活動内容 主な活動日
神之木そば打ち同好会 そば打ち実践 週1回 第2土曜日午後
木曜料理教室 家庭料理 週1回 木曜日午前

文学・歴史・言語

サークル名 活動内容 主な活動日
うしほ歌会 月例歌会の実施 週1回 木曜日午後
顔俳句会 俳句勉強会 週3回 木、土曜日午後
神之木ハングル講座 初級、中級のハングル語 週3回 木曜日午後

親子で参加

サークル名 活動内容 主な活動日
おやこクラブ 親子活動の支援 週1回 不定期午後
Tresure Space 親子で参加できるワークショップ 不定期午前
アプリコット 手話ダンス 週2回 第2、4火曜日午後
いちごキッズ 親子体操 週4回 3回は金、1回は土曜日午前
わんぱくリズム’ん 赤ちゃんとお母さんのための体操、マッサージ 週3回 金、または土曜日午前